Torna ai risultati
Ricerca sul Lago di Garda
Ricerca a Salò, Gardone Riviera, San Felice
GLV ID: SAL_023

Terreno edificabile con vista lago panoramica a Gardone Riviera

Gardone Riviera
1.000.000

Terreno edificabile in vendita a Salò, Gardone Riviera, San Felice

Superficie

250
Veduta panoramica del lago e del paesaggio circostante a Gardone Riviera
Veduta panoramica del lago e della vegetazione circostante a Gardone Riviera
+17 fotoVista panoramica del terreno e del lago da un'area collinare
1/20
Ricerca sul Lago di Garda
Ricerca a Salò, Gardone Riviera, San Felice
GLV ID: SAL_023

Terreno edificabile con vista lago panoramica a Gardone Riviera

Gardone Riviera
1.000.000

Terreno edificabile in vendita a Salò, Gardone Riviera, San Felice

Superficie

250

Descrizione

A Gardone Riviera, nella zona di Gardone Sopra, offriamo esclusivo terreno edificabile vista lago, per la realizzazione di una villa singola di 250mq.

Gardone Riviera, Lago di Garda – A Gardone Riviera, precisamente nella tranquilla zona di Gardone Sopra, offriamo esclusivo terreno edificabile in zona panoramica.

Situato in una posizione strategica e panoramica, il lotto è circondato da una lussureggiante vegetazione che garantisce privacy e tranquillità.

I metri quadri del terreno sono pari a 22.750 mq. mentre i metri cubi edificabili sono 773.

L’edficabilità permessa di questo terreno é pari a circa 250 mq, che si presta molto bene alla costruzione di una spaziosa Villa immersa nella natura.

Ad oggi, non sono stati presentati progetti e non è ancora stato rilasciato alcun permesso di costruire.

L’agenzia Gardalive di Salò mette volentieri a disposizione contatti fidati della zona al fine di supportare la parte progettuale e l’esecuzione dei lavori di costruzione.

Gardone Riviera è famosa non solo per le sue bellezze naturali ma anche per la sua ricca storia culturale e artistica. Con accesso facile alle principali vie di comunicazione e ai servizi locali, sarete a pochi passi dalle attrazioni turistiche del Lago di Garda, come giardini storici e ristoranti gourmet.

Domande frequenti su questo immobile

Quanto è grande il terreno edificabile?

Il terreno ha una superficie di 22.750 mq con una edificabilità di circa 250 mq.

Il terreno ha vista lago?

Sì, il terreno gode di una vista lago panoramica.

Quanto dista il terreno dal lago?

Il terreno dista circa 700 metri dal lago in linea d'aria.

Quali servizi si trovano vicino al terreno?

Nelle vicinanze ci sono una farmacia a circa 1,5 km, una scuola a circa 950 m e un ospedale a circa 600 m in linea d'aria.

È presente un progetto o un permesso di costruzione?

Al momento non sono stati presentati progetti né è stato rilasciato alcun permesso di costruire.